VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

216 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Freitag, 02.11.2018 bis Sonntag, 31.03.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Ausstellungen
Hilpolsteiner-Kunstwettbewerb
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 03.11.2018 bis Samstag, 20.07.2019
Residenz Hilpoltstein
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Dienstag, 01.01.2019 bis Sonntag, 28.04.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
5. Foto-Ausstellung: "Blickfang"
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Freitag, 25.01.2019 bis Sonntag, 31.03.2019
Residenz Hilpoltstein
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Samstag, 02.03.2019 bis Sonntag, 31.03.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 03.03.2019 bis Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 05.03.2019 bis Sonntag, 24.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Spitzen - Mantillas aus Spanien"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019 , 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Ausstellung historischer Schützenscheiben
Veranstalter: Schützengesellschaft 1562 Spalt e.V.
Montag, 11.03.2019 bis Montag, 01.04.2019
Stadtgebiet Spalt Spalt
Ausstellungen
CreaThal - 1. Hobbykunstausstellung
Veranstalter: Kunstkreis Thalmässing
Samstag, 23.03.2019 bis Sonntag, 24.03.2019
Gerbersdorf Thalmässing-Gerbersdorf
Seminare/Lesungen/Vorträge
Spalter BierSeminar
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Freitag, 29.03.2019 bis Sonntag, 31.03.2019
Bierwerkstatt im Museum HopfenBierGut Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
28. Rother Bluestage
Veranstalter: Kulturfabrik Roth
Freitag, 29.03.2019 bis Sonntag, 07.04.2019
Veranstaltungsorte wechselnd Roth
Ausstellungen
Autofrühling
Veranstalter: Autohaus Sturm
Samstag, 30.03.2019 bis Sonntag, 31.03.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gewerbegebiet Hilpoltstein
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 02.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Mittwoch, 03.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Konzerte/Abendmusik
Frühjahrskonzert
Veranstalter: Jugendkapelle Rednitzhembach
Samstag, 06.04.2019 bis Sonntag, 07.04.2019
Gemeindezentrum, Rednitzhalle Rednitzhembach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Durchführung Gau-, Bundes- und Bürgerschießen 2019
Veranstalter: Schützengesellschaft 1562 Spalt e.V.
Dienstag, 09.04.2019 bis Sonntag, 19.05.2019
Schützenhaus Spalt Spalt
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: mondo atelier
Freitag, 12.04.2019 bis Freitag, 28.06.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Schifffahrt
Erlebnisschifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Osterschau
Veranstalter: Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Freitag, 19.04.2019 bis Samstag, 20.04.2019
Vereinsheim/Ausstellungshalle Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Veranstaltungstermine
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 20.03.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 20.03.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Fasten-Vollmond-Wanderung am Großen Rothsee
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Mittwoch, 20.03.2019 , 18:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Konzerte/Abendmusik
Chorandacht
Veranstalter: Auhof - Wohnen, Lernen, Arbeiten
Donnerstag, 21.03.2019 , 19:00 Uhr
Auhof-Zentralgebäude, Kapelle "Zum guten Hirten" Hilpoltstein-Auhof
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 22.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 22.03.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 22.03.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 22.03.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
20-jähriges Kinderchorjubiläum
Veranstalter: Kinderchor "Thalmäs-Sing-Kids"
Freitag, 22.03.2019 , 16:00 Uhr
Evang. Kirche St. Michael Thalmässing
Theater - Festspiele
Krimi-Dinner
Veranstalter: Theatergruppe Rohr e.V.
Freitag, 22.03.2019 , 19:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Rohr
Konzerte/Abendmusik
Kulturtreff: Benefizkonzert
Veranstalter: Gemeinde Georgensgmünd - Kultur & Tourismus
Freitag, 22.03.2019 , 20:00 Uhr
Bürgerhaus "Zur Krone" Georgensgmünd
Kabarett
Kabarett - Besser Arm ab als arm dran
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Freitag, 22.03.2019 , 20:00 Uhr
Kulturbahnhof Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 22.03.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 23.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 23.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 23.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Märkte
Frühjahrsbasar
Veranstalter: Elternbeirat - Kindertagesstätte Arche
Samstag, 23.03.2019 , 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Waldhalle Wendelstein-Großschwarzenlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
140 Jahre - Jubiläums-Sportgala
Veranstalter: TV 1879 Hilpoltstein e.V.
Samstag, 23.03.2019 , 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
Stadthalle Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Bockbierfest
Veranstalter: Blasorchester Georgensgmünd
Samstag, 23.03.2019 , 19:00 Uhr
Bürgerhaus "Zur Krone" Georgensgmünd
Musik- und Tanzveranstaltungen
TANZE - Techno-Veranstaltung mit Inklusion-Charakter
Veranstalter: Auhof - Wohnen, Lernen, Arbeiten
Samstag, 23.03.2019 , 19:00 Uhr - 04:30 Uhr
Auhof-Zentralgebäude Hilpoltstein-Auhof
Theater - Festspiele
Theater: "Alles Bauerntheater"
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Samstag, 23.03.2019 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Starkbierfest
Veranstalter: FFW Wassermungenau
Samstag, 23.03.2019 , 19:00 Uhr
Rißmann-Halle Abenberg-Wassermungenau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Starkbierfest
Veranstalter: Gasthaus "Zur Krone"
Samstag, 23.03.2019 , 19:30 Uhr
Gasthaus "Zur Krone" Thalmässing
Konzerte/Abendmusik
Skihüttenabend
Veranstalter: Theaterverein Laienspielgruppe Greding e.V.
Samstag, 23.03.2019 , 19:30 Uhr
Theater Greding, Theatersaal Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
4. Spalter Lachnacht
Veranstalter: Stadtbrauerei Spalt
Samstag, 23.03.2019 , 20:00 Uhr
Stadtbrauerei Spalt - Historische Fasswichs Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Bar-ROTHation - Kneipenfestival
Veranstalter: Agentur 1 Agency
Samstag, 23.03.2019 , 20:00 Uhr
Innenstadt Roth
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 24.03.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Märkte
Fastenmarkt
Veranstalter: Enkler's Märkte
Sonntag, 24.03.2019 , 09:30 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Allersberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Impulstag für mehr Gelassenheit, Entspannung und Lebensfreude
Veranstalter: AWO Wendelstein
Sonntag, 24.03.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
AWO Mehrgenerationenhaus Wendelstein-Kleinschwarzenlohe
Märkte
Osterbasar
Veranstalter: Regens-Wagner Zell
Sonntag, 24.03.2019 , 10:00 Uhr - 16:30 Uhr
Regens-Wagner-Zell Hilpoltstein-Zell
Märkte
Klamotten- und Spielzeugbasar
Veranstalter: Elternbeirat-Evang. Kindergarten im Pfarrgarten
Sonntag, 24.03.2019 , 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Martin-Luther-Haus Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Café im GilardiHaus
Veranstalter: Verein zur Sanierung und Förderung des Gilardi-Anwesens Allersberg e.V.
Sonntag, 24.03.2019 , 13:30 Uhr - 17:00 Uhr
GilardiHaus Allersberg
Führungen
Geführte Wanderung durch die Schwander Soos
Veranstalter: Naturschutzwacht Landkreis Roth
Sonntag, 24.03.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Waldparkplatz südl. der Main-Donau-Kanalbrücke Rednitzhembach
Kinderprogramm
Konferenz der Tiere
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 24.03.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Kinderprogramm
Stadtführung für Kinder
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 24.03.2019 , 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater: "Alles Bauerntheater"
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Sonntag, 24.03.2019 , 16:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Seminare/Lesungen/Vorträge
Röthenbacher Vorträge
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Röthenbach b.St.W.
Montag, 25.03.2019 , 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 26.03.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Archäologische Vortragsreihe
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 26.03.2019 , 19:30 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 27.03.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 27.03.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 29.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 29.03.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 29.03.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 29.03.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Theater - Festspiele
Theater: "Alles Bauerntheater"
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Freitag, 29.03.2019 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- u. Kulturreferat
Freitag, 29.03.2019 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 29.03.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 30.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 30.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 30.03.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Märkte
Kreativmarkt

Samstag, 30.03.2019 , 11:00 Uhr - 19:00 Uhr
Pfarrgarten Rohr-Regelsbach
Führungen
Märzenbecherwanderung in die Soos
Veranstalter: Bund Naturschutz Ortsgruppe Schwanstetten
Samstag, 30.03.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Schleuse Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Theater - Festspiele
Theater: "Alles Bauerntheater"
Veranstalter: 1. FC Schwand e.V.
Samstag, 30.03.2019 , 19:00 Uhr
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Georgensgmünd
Samstag, 30.03.2019 , 19:30 Uhr
Kath. Pfarrsaal bei der St.-Wunibalds-Kirche Georgensgmünd
Theater - Festspiele
Kulturtreff: "Ein Bericht für eine Akademie"
Veranstalter: Gemeinde Georgensgmünd - Kultur & Tourismus
Samstag, 30.03.2019 , 19:30 Uhr
Synagoge Georgensgmünd
Märkte
Ostermarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Sonntag, 31.03.2019 , 09:45 Uhr - 18:00 Uhr
Altstadt Hilpoltstein
Führungen
Vorfrühlingsexkursion
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 31.03.2019 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Treffpunkt: Gymnasium Roth Roth
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 31.03.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
"Hilpoltstein ist Fairtrade Stadt"
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 31.03.2019 , 14:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Führungen
Heidecker Wanderpass
Veranstalter: Stadt Heideck
Sonntag, 31.03.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz am Bergwerk, an der Straße von Laibstadt nach Dannhausen Heideck-Laibstadt
Führungen
Kunsthistorische Residenzführung
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 31.03.2019 , 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Kinderprogramm
"AWO Räderwerk"
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Dienstag, 02.04.2019 , 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 02.04.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 03.04.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 03.04.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 03.04.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Karola Maggauer
Donnerstag, 04.04.2019
OT Eichelburg Roth-Eichelburg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Ikonen-Schule Abenberg
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 04.04.2019 , 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Eröffnung Großes Gau-, Bundes- und Bürgerschießen 2019
Veranstalter: Schützengesellschaft 1562 Spalt e.V.
Donnerstag, 04.04.2019 , 18:30 Uhr
Schützenhaus Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Donnerstag, 04.04.2019 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Christa Winkler
Freitag, 05.04.2019
OT Meckenlohe Roth-Meckenlohe
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Heideck - Bau- & Ordnungsamt
Freitag, 05.04.2019 , 08:00 Uhr
Marktplatz Heideck
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 05.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 05.04.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 05.04.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 05.04.2019 , 10:15 Uhr
Gemeindegebiet Büchenbach Büchenbach
Schifffahrt
Smoke on the water
Veranstalter: Stadtbrauerei Spalt
Freitag, 05.04.2019 , 19:30 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Georgensgmünd
Freitag, 05.04.2019 , 19:30 Uhr
Kath. Pfarrsaal bei der St.-Wunibalds-Kirche Georgensgmünd
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- und Kulturreferat
Freitag, 05.04.2019 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Konzerte/Abendmusik
K.i.S. präsentiert: "Alligators of Swing"
Veranstalter: K.i.S. - Kultur in Schwanstetten e.V.
Freitag, 05.04.2019 , 20:00 Uhr
Kulturscheune Schwanstetten-Leerstetten
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 05.04.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 06.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 06.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 06.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 06.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Märkte
Kinder-Ausstattungs-Basar
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt Leerstetten
Samstag, 06.04.2019 , 10:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Schwanstetten-Leerstetten
Märkte
Basar für Baby- u. Kinderartikel
Veranstalter: SV Abenberg e.V. - Abt. Damengymnastik
Samstag, 06.04.2019 , 10:00 Uhr
SV-Sportheim Abenberg Abenberg
Märkte
Alles was Räder hat!
Veranstalter: Arbeitskreis sozialdemokratischer Frauen (ASF)
Samstag, 06.04.2019 , 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Mittelschule Allersberg Allersberg
Kabarett
Senioren Spezial "Kaffeeklatsch mit Lachspaß"
Veranstalter: Gemeinde Georgensgmünd - Kultur & Tourismus
Samstag, 06.04.2019 , 14:00 Uhr
Bürgerhaus "Zur Krone" Georgensgmünd
Märkte
Radlbasar
Veranstalter: Ortsverband Bündnis 90/Grüne
Samstag, 06.04.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbaum
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Ebenried
Samstag, 06.04.2019 , 14:00 Uhr
Ortsmitte Ebenried Allersberg-Ebenried
Führungen
Erlebe den Bauernhof
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 06.04.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Führungen
Erlebnisführung - Wendelstein entdecken
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 06.04.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Wendenbrunnen Wendelstein
Kinderprogramm
Familien-Musical
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 06.04.2019 , 16:00 Uhr
Aula, Spalatin-Schule Spalt
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Georgensgmünd
Samstag, 06.04.2019 , 19:30 Uhr
Kath. Pfarrsaal bei der St.-Wunibalds-Kirche Georgensgmünd
Musik- und Tanzveranstaltungen
Live im Bunker
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Peter und Paul
Samstag, 06.04.2019 , 20:00 Uhr
Bunker - Kath. Jugend- und Gemeindetreff Thalmässing
Kabarett
Musikalisches Kabarett: "Die Franken im Glück"
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 06.04.2019 , 20:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Gala-Abend
Veranstalter: Sängerfreunde Leerstetten e.V.
Samstag, 06.04.2019 , 20:00 Uhr
Gemeindehalle Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Samstag, 06.04.2019 , 20:00 Uhr
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Konzerte/Abendmusik
Frühlingskonzert
Veranstalter: Stadtkapelle Hilpoltstein e.V.
Samstag, 06.04.2019 , 20:00 Uhr
Stadthalle Hilpoltstein
Theater - Festspiele
"Number One Revival Party"
Veranstalter: Theaterverein Laienspielgruppe Greding e.V.
Samstag, 06.04.2019 , 20:30 Uhr
Theater Greding, Theatersaal Greding
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Marlies Selz
Sonntag, 07.04.2019
OT Pruppach Roth-Pruppach
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Grauwinkl
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Grauwinkl
Sonntag, 07.04.2019
Dorfplatz Grauwinkl Hilpoltstein-Grauwinkl
Märkte
Mittfastenmarkt
Veranstalter: Enkler's Märkte
Sonntag, 07.04.2019 , 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Hauptstraße/Festplatz Spalt
Führungen
Aprilwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Sonntag, 07.04.2019 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: OT Herrnsberg, an der Kirche Greding-Herrnsberg
Märkte
Kinderbasar
Veranstalter: Mühlbachkrippe Thalmässing
Sonntag, 07.04.2019 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Bunker - Kath. Jugend- und Gemeindetreff Thalmässing
Märkte
Ostermarkt
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 07.04.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Thalmässing
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnen
Veranstalter: Landfrauen
Sonntag, 07.04.2019
Brunnen am Kirchplatz Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Ausstellungen
10. Gewerbeschau Heideck
Veranstalter: Gewerbeverband Heideck
Sonntag, 07.04.2019 , 12:00 Uhr - 17:00 Uhr
Stadthalle, Firmengelände der teilnehmenden Betriebe Heideck
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Solar

Sonntag, 07.04.2019
Dorfplatz Solar Hilpoltstein-Solar
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 07.04.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 07.04.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Grenzstein-Tour Nr. 3
Veranstalter: Heimatverein Abenberg e.V.
Sonntag, 07.04.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Ende Hochreuthstraße Abenberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunneneinweihung

Sonntag, 07.04.2019 , 14:00 Uhr
Brunnen am Feuerwehrhaus Großschwarzenlohe Wendelstein-Großschwarzenlohe
Führungen
Schlossführung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 07.04.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 07.04.2019 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 07.04.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunn in Prünst
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Sonntag, 07.04.2019
Prünster-Ring 28 Rohr-Prünst
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Sonntag, 07.04.2019 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Georgensgmünd
Sonntag, 07.04.2019 , 19:30 Uhr
Kath. Pfarrsaal bei der St.-Wunibalds-Kirche Georgensgmünd
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Ute Schwab
Dienstag, 09.04.2019
OT Pfaffenhofen Roth-Pfaffenhofen
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 09.04.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Zell
Veranstalter: Regens-Wagner Zell
Mittwoch, 10.04.2019
OT Zell Hilpoltstein-Zell
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Peter Ulrich
Mittwoch, 10.04.2019
OT Eckersmühlen Roth-Eckersmühlen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 10.04.2019
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 10.04.2019
Gartenstraße Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Jahrsdorf
Veranstalter: Kath. Deutscher Frauenbund Jahrsdorf
Mittwoch, 10.04.2019
OT Jahrsdorf Hilpoltstein-Jahrsdorf
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 10.04.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 10.04.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Greding e.V.
Mittwoch, 10.04.2019 , 10:30 Uhr
Sebastianbrunnen Greding
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Abenberg
Veranstalter: SV Abenberg e.V. - Abt. Damengymnastik
Mittwoch, 10.04.2019 , 14:30 Uhr
Stilla-Brunnen Abenberg
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 10.04.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Donnerstag, 11.04.2019
Dorfplatz Thalmässing-Stauf
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterkrone
Veranstalter: LandFrauen Rittersbach
Donnerstag, 11.04.2019 , 15:00 Uhr
Verkehrsinsel "beim Hammerl" Georgensgmünd-Rittersbach
Ausstellungen
2. Spalter Azubi-Nacht
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 11.04.2019 , 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Frühjahrsveranstaltung der Stiftung
Veranstalter: Familienstiftung Heiling
Donnerstag, 11.04.2019 , 19:30 Uhr
Kath. Jugendheim Abenberg
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 12.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 12.04.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Obermässing
Freitag, 12.04.2019 , 09:45 Uhr
Treffpunkt: Dorfplatz Obermässing Greding-Obermässing
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 12.04.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 12.04.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Hilpoltstein
Veranstalter: Grundschule Hilpoltstein
Freitag, 12.04.2019 , 10:00 Uhr
Brunnen vor dem Rathaus Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Eröffnung des Osterbrunnen
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V.
Freitag, 12.04.2019 , 10:00 Uhr
Hinterer Markt Allersberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterkrone
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 12.04.2019 , 10:30 Uhr
Bahnhofsbrunnen Georgensgmünd
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 12.04.2019 , 13:00 Uhr
Dorfbrunnen Georgensgmünd-Mäbenberg
Führungen
Alpaka Familien Wanderung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 12.04.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnenfeier
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Schwanstetten e.V.
Freitag, 12.04.2019 , 16:00 Uhr
Brunnen am Marktplatz Schwanstetten-Schwand
Theater - Festspiele
Theater: "Bodschamperl Spuk"
Veranstalter: KAB Theatergruppe
Freitag, 12.04.2019 , 19:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Freitag, 12.04.2019 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 12.04.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Führungen
Märchen-Nachtwanderung
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 12.04.2019 , 20:45 Uhr
Treffpunkt: Wanderparkplatz Kühedorf Büchenbach-Kühedorf
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Samstag, 13.04.2019
Dorfmitte, Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Bechhofen
Veranstalter: Seniorengruppe Bechhofen
Samstag, 13.04.2019
Ortsmitte und Ortsausgang Richtung Kleinabenberg Abenberg-Bechhofen
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Samstag, 13.04.2019
OT Gustenfelden Rohr-Gustenfelden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Osterbrunnen
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Rohr
Samstag, 13.04.2019
Pfarrgasse 1 Rohr
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 13.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 13.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 13.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 13.04.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 13.04.2019 , 15:00 Uhr
Dorfbrunnen Georgensgmünd-Untersteinbach
Sportveranstaltungen
9. HiRo-Run Halbmarathon
Veranstalter: La Carrera TriTeam Rothsee 09 e.V.
Samstag, 13.04.2019 , 16:30 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Samstag, 13.04.2019 , 19:00 Uhr
Rathaus, Foyer Greding
Theater - Festspiele
Theater: "Bodschamperl Spuk"
Veranstalter: KAB Theatergruppe
Samstag, 13.04.2019 , 19:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Samstag, 13.04.2019 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 13.04.2019 , 20:00 Uhr
Brauereigasthof "Zum Schwarzen Ross" Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Samstag, 13.04.2019 , 20:00 Uhr
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Pierheim
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 14.04.2019
OT Pierheim Hilpoltstein-Pierheim
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Hofstetten
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Sonntag, 14.04.2019
Dorfplatz an der Kirche Hilpoltstein-Hofstetten
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Wander- und Heimatverein Bernlohe
Sonntag, 14.04.2019
Dorfbrunnen Roth-Bernlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Vorstellung des Osterbrunnens
Veranstalter: AWO Ortsverein Rednitzhembach
Sonntag, 14.04.2019 , 11:00 Uhr
Brunnen vor dem Gemeindezentrum Rednitzhembach
Führungen
Heidecker Wanderpass
Veranstalter: Stadt Heideck
Sonntag, 14.04.2019 , 13:30 Uhr - 16:00 Uhr
Treffpunkt: Ortsmitte Rudletzholz Heideck-Rudletzholz
Führungen
Georgensgmünd wandert
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Sonntag, 14.04.2019 , 13:30 Uhr - 17:30 Uhr
Treffpunkt: Bahnhof Georgensgmünd
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 14.04.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Barthelmesaurach
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Barthelmesaurach
Sonntag, 14.04.2019
Dorfplatz "An der alten Brücke" Kammerstein-Barthelmesaurach
Theater - Festspiele
Theater: "Bodschamperl Spuk"
Veranstalter: KAB Theatergruppe
Sonntag, 14.04.2019 , 18:00 Uhr
Stadthalle am Festplatz Heideck
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Sonntag, 14.04.2019 , 19:30 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Sonntag, 14.04.2019 , 20:00 Uhr
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Montag, 15.04.2019
vor der Kirche, Aue Thalmässing-Aue
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen in Kammerstein
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Montag, 15.04.2019 , 11:00 Uhr
Rathausplatz Kammerstein
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 16.04.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 17.04.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 17.04.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Kinderprogramm
Huhn frisst Regenwald - vegetarischer Kochkurs
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Mittwoch, 17.04.2019 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 17.04.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Donnerstag, 18.04.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Konzerte/Abendmusik
"Lieblingslieder für Lieblingsmenschen"
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Donnerstag, 18.04.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Theater - Festspiele
Theater
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Donnerstag, 18.04.2019 , 20:00 Uhr
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Osterbrunnen
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 19.04.2019
Ortsmitte, OT Schwimbach Thalmässing-Schwimbach
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Freitag, 19.04.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 19.04.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«März 2019»
»MoDiMiDoFrSaSo
»25262728123
»45678910
»11121314151617
»18192021222324
»25262728293031
»1234567
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 20.03.2019 21:12:08 ­