VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

153 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 03.03.2019 bis Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 05.03.2019 bis Sonntag, 24.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Kirchliche Veranstaltungen
600 Jahre Kapell
Veranstalter: Arbeitskreis Tourismus - Stadt Heideck
Samstag, 09.03.2019 bis Freitag, 20.12.2019
Frauenkapelle "Unsere Liebe Frau" Heideck
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Spitzen - Mantillas aus Spanien"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019 , 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 02.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Mittwoch, 03.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Schifffahrt
Erlebnisschifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 01.05.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: Atelier Ina Schilling
Montag, 19.08.2019 bis Freitag, 25.10.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Sonderausstellung: "SpitzenART III"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 22.09.2019 bis Sonntag, 03.11.2019
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Ausstellungen
Kunstausstellung "Andere Welten - Neue Wirklichkeiten"
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein - ResidenzKultur
Samstag, 28.09.2019 bis Freitag, 08.11.2019 , 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Thalmässinger-Music-Adventure
Veranstalter: Thalmässinger Music Adventure e.V.
Freitag, 25.10.2019 bis Samstag, 26.10.2019 , 20:00 Uhr
Lesch-Halle Thalmässing
Ausstellungen
Herbstschau
Veranstalter: Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Samstag, 26.10.2019 bis Sonntag, 27.10.2019
Vereinsheim/Ausstellungshalle Kaninchenzuchtverein Georgensgmünd
Ausstellungen
32. BüKa - Kunstausstellung
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 01.11.2019 bis Sonntag, 03.11.2019
Sporthalle Büchenbach
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Freitag, 01.11.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
Bay. Barnevelderschau
Veranstalter: Kleintierzuchtverein Abenberg u.U. e.V.
Samstag, 02.11.2019 bis Sonntag, 03.11.2019
Ausstellungshalle Kleintierzuchtverein Abenberg
Ausstellungen
27. Rezatschau und Kreisschau
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Samstag, 09.11.2019 bis Sonntag, 10.11.2019
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Ausstellungen
Herbstschau - Kleintierausstellung
Veranstalter: Kleintierzuchtverein Allersberg
Samstag, 09.11.2019 bis Sonntag, 10.11.2019
Vereinsheim Kleintierzuchtverein Allersberg Allersberg
Ausstellungen
40. Kunstausstellung des Landkreises Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Dienstag, 12.11.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Burg Abenberg, Haus fränkischer Geschichte, 3. OG Abenberg
Ausstellungen
Lokalschau
Veranstalter: Kleintierzuchtverein Abenberg u.U. e.V.
Samstag, 16.11.2019 bis Sonntag, 17.11.2019
Ausstellungshalle Kleintierzuchtverein Abenberg
Ausstellungen
Kunstausstellung zum Kammersteiner Waldmarkt
Veranstalter: Gemeinde Kammerstein
Montag, 18.11.2019 bis Samstag, 23.11.2019
Bürgersaal Kammerstein
Weihnachtsmärkte
Rother Christkindlesmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Donnerstag, 21.11.2019 bis Sonntag, 24.11.2019
Marktplatz Roth
Veranstaltungstermine
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 22.10.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 23.10.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 23.10.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 23.10.2019 , 15:45 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Ausstellungen
Kunst-Ausstellung
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 24.10.2019
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Lesung von A bis Z: NN
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 24.10.2019 , 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Black Patti
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Donnerstag, 24.10.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 25.10.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 25.10.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 25.10.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 25.10.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Kabarett
Kabarett: "Knedl & Kraut"
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Freitag, 25.10.2019 , 20:00 Uhr
Gredonia Vereinsheim Greding
Kabarett
K.i.S. präsentiert: Kabarett "Das gibt Ärger"
Veranstalter: K.i.S. - Kultur in Schwanstetten e.V.
Freitag, 25.10.2019 , 20:00 Uhr
Gemeindehalle Schwanstetten-Schwand
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 25.10.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 26.10.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 26.10.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 26.10.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
2. Wendelsteiner Kürbisfest
Veranstalter: Faschingsgesellschaft "Grün-Weiß" Wendelstein
Samstag, 26.10.2019 , 14:00 Uhr
Radler-Club Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Sängertag
Veranstalter: Gesangverein Männerchor "Einigkeit"
Samstag, 26.10.2019 , 14:30 Uhr
Schwarzachhalle Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Konzerte/Abendmusik
Oktoberfest
Veranstalter: Blasorchester Georgensgmünd
Samstag, 26.10.2019 , 19:00 Uhr
Turnhalle, Dr.-Mehler-Schule Georgensgmünd
Musik- und Tanzveranstaltungen
Herbstball
Veranstalter: 1. Rock'n'Roll und Boogie Woogie Club Schwanstetten "The Dynamit's" e.V.
Samstag, 26.10.2019 , 20:00 Uhr
Gemeindehalle Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Weinfest
Veranstalter: DJK Göggelsbuch-Lampersdorf e.V.
Samstag, 26.10.2019 , 20:00 Uhr
DJK Jugend- und Sportheim "St. Georg" Allersberg-Göggelsbuch
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 27.10.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
G plus - der andere Gottesdienst
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Wendelstein
Sonntag, 27.10.2019 , 10:15 Uhr
Arche Wendelstein
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 27.10.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Führung am Keltenweg
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 27.10.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz, Geschichtsdorf Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Kinderprogramm
Kunterbuntes Abschlussfest
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Konzert - Recyclingband
Veranstalter: Jugendkapelle Rednitzhembach
Sonntag, 27.10.2019 , 17:00 Uhr
Evang. Kirche Rednitzhembach
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 29.10.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 30.10.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 30.10.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 30.10.2019 , 15:45 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Ausstellungen
Kunst-Ausstellung
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 31.10.2019
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Donnerstag, 31.10.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Kinderprogramm
Halloween-Führung für Kinder
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Donnerstag, 31.10.2019 , 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 01.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 01.11.2019 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: TSV Eysölden
Freitag, 01.11.2019 , 19:30 Uhr
Sporthalle TSV Eysölden Thalmässing-Eysölden
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 02.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 02.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 02.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Nachts im Museum
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 02.11.2019 , 18:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
TANZE - Techno-Veranstaltung mit Inklusion-Charakter
Veranstalter: Auhof - Wohnen, Lernen, Arbeiten
Samstag, 02.11.2019 , 19:00 Uhr - 04:00 Uhr
Auhof-Zentralgebäude Hilpoltstein-Auhof
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: TSV Eysölden
Samstag, 02.11.2019 , 19:30 Uhr
Sporthalle TSV Eysölden Thalmässing-Eysölden
Konzerte/Abendmusik
Mundart-Tage
Veranstalter: Gemeinde Röttenbach
Samstag, 02.11.2019 , 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Grundschule, Aula Röttenbach
Konzerte/Abendmusik
"Dasdn und Dexte"
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- u. Kulturreferat
Samstag, 02.11.2019 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 03.11.2019 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 03.11.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Ausstellungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 03.11.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Führungen
Schlossführung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 03.11.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 03.11.2019 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 05.11.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Konzerte/Abendmusik
Klavierabend
Veranstalter: Förderkreis Burg Abenberg
Dienstag, 05.11.2019 , 19:00 Uhr
Burg Abenberg - Stillasaal Abenberg
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 06.11.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 06.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 06.11.2019 , 15:45 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Ausstellungen
Kunst-Ausstellung
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 07.11.2019
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Lesung von A bis Z: NN
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 07.11.2019 , 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Führungen
ProBierStund´
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Donnerstag, 07.11.2019 , 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 08.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 08.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 08.11.2019 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 08.11.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Seminare/Lesungen/Vorträge
Workshop: „Kreatives Filzen“
Veranstalter: Archäologie Museum
Freitag, 08.11.2019 , 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Archäologie Museum Greding
Kinderprogramm
Lichter- und Laternenumzug
Veranstalter: Städt. Kindergarten
Freitag, 08.11.2019 , 17:00 Uhr
Altstadt Spalt
Konzerte/Abendmusik
Parcel of Rogues
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 08.11.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Konzerte/Abendmusik
"HighTime" in der Jegelscheune
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bildungs- u. Kulturreferat
Freitag, 08.11.2019 , 20:00 Uhr
Jegelscheune Wendelstein
Kabarett
Kabarett: "Bullshit ist kein Dünger"
Veranstalter: Falken Kulturkooperative Wendelstein e.V.
Freitag, 08.11.2019 , 20:00 Uhr
Kleinkunstbühne - Casa de la Trova Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 08.11.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 09.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 09.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 09.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 09.11.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Kirchliche Veranstaltungen
Nacht der Lichter
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Wendelstein
Samstag, 09.11.2019 , 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Evang. Georgskirche Wendelstein
Konzerte/Abendmusik
Jahreskonzert
Veranstalter: Musikverein Röttenbach
Samstag, 09.11.2019 , 19:00 Uhr
Schulturnhalle Röttenbach
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: TSV Eysölden
Samstag, 09.11.2019 , 19:30 Uhr
Sporthalle TSV Eysölden Thalmässing-Eysölden
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: Theatergruppe Rohr e.V.
Samstag, 09.11.2019 , 20:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Rohr
Konzerte/Abendmusik
Benefizkonzert
Veranstalter: Weltladen Senfkorn e.V.
Samstag, 09.11.2019 , 20:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Führungen
Erlebnisführung - Wendelstein entdecken
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 09.11.2019 , 20:00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz "Am Zehnthof" (Alten Kanal) Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Musik- und Tanzveranstaltungen
Klezmaniaxx
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 09.11.2019 , 20:00 Uhr
Kulturbahnhof Spalt
Märkte
Martinimarkt
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 10.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Thalmässing
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 10.11.2019 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.11.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Führungen
Grusel-Mondschein-Wanderung
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Sonntag, 10.11.2019 , 17:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Kabarett
TBC - Wann, wenn nicht wir?
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein - ResidenzKultur
Sonntag, 10.11.2019 , 19:00 Uhr
Kulturstadel, "Gutmann Zur Post" Hilpoltstein
Theater - Festspiele
Theateraufführung
Veranstalter: TSV Eysölden
Sonntag, 10.11.2019 , 19:00 Uhr
Sporthalle TSV Eysölden Thalmässing-Eysölden
Fasching
Faschingseröffnung
Veranstalter: Faschingskomitee Allersberg e.V.
Montag, 11.11.2019 , 11:00 Uhr
Hinterer Markt Allersberg
Fasching
Faschingseröffnung
Veranstalter: Faschingsgesellschaft Gredonia e.V.
Montag, 11.11.2019 , 11:10 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 12.11.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 13.11.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 13.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Ausstellungen
Kunst-Ausstellung
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 14.11.2019
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 15.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 15.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 15.11.2019 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 15.11.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Alpaka Familien Wanderung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 15.11.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Kinderprogramm
Was kriecht und krabbelt da?
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Freitag, 15.11.2019 , 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Seminare/Lesungen/Vorträge
Ikonen-Schule Abenberg
Veranstalter: KunstMarkt15
Freitag, 15.11.2019 , 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Führungen
Heidecker Wanderpass
Veranstalter: Stadt Heideck
Freitag, 15.11.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz, Städt. Kindergarten Heideck
Konzerte/Abendmusik
"Blues - Diamonds from Dust"
Veranstalter: Falken Kulturkooperative Wendelstein e.V.
Freitag, 15.11.2019 , 20:00 Uhr
Kleinkunstbühne - Casa de la Trova Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 15.11.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Fasching
Dämmerung
Veranstalter: Schwander Carnevals Club e.V. "SCC"
Samstag, 16.11.2019
Sportheim FC Schwand Schwanstetten-Schwand
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 16.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 16.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 16.11.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Novemberwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Samstag, 16.11.2019 , 09:30 Uhr
Treffpunkt: Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Kreativmarkt

Samstag, 16.11.2019 , 11:00 Uhr - 19:00 Uhr
Pfarrgarten Rohr-Regelsbach
Führungen
Erlebe den Bauernhof
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 16.11.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Kabarett
Kabarett: "Geh zu, bleib da!"
Veranstalter: Sportclub Großschwarzenlohe e.V.
Samstag, 16.11.2019 , 19:00 Uhr
Waldhalle Wendelstein-Großschwarzenlohe
Musik- und Tanzveranstaltungen
Wirtshausmusi
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V.
Samstag, 16.11.2019 , 19:00 Uhr
Gasthaus "Altes Spital", Saal, Allersberg
Fasching
Dämmerung
Veranstalter: Faschingsgesellschaft Gredonia e.V.
Samstag, 16.11.2019 , 19:00 Uhr
Gredonia Vereinsheim Greding
Konzerte/Abendmusik
Konzert zum 600-jährigen Bestehen der Kapell
Veranstalter: Stadt Heideck
Samstag, 16.11.2019 , 20:00 Uhr
Frauenkapelle "Unsere Liebe Frau" Heideck
Führungen
Museumsführung - Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut
Sonntag, 17.11.2019 , 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Klöppelvorführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 17.11.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Burg Abenberg - Klöppelmuseum Abenberg
Kinderprogramm
Konferenz der Tiere
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 17.11.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Kinderprogramm
Martinszug
Veranstalter: Kath. Pfarramt Georgensgmünd
Sonntag, 17.11.2019 , 17:00 Uhr
ab Angersteg zum Rathaus Georgensgmünd
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 19.11.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 20.11.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 20.11.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Kinderprogramm
Ganztagesbetreuung
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Mittwoch, 20.11.2019 , 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Seminare/Lesungen/Vorträge
Büchereifamiliennachmittag
Veranstalter: Evang. Gemeindebücherei St. Marien
Mittwoch, 20.11.2019 , 14:00 Uhr
Evang. Gemeindezentrum St. Marien Thalmässing
Ausstellungen
Kunst-Ausstellung
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 21.11.2019
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Lesung: "Biografisches Schreiben"
Veranstalter: VHS Gemeinde Wendelstein
Donnerstag, 21.11.2019 , 17:00 Uhr
Gemeindebücherei Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Donnerstag, 21.11.2019 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Seminare/Lesungen/Vorträge
Vortrag: "Das Weltbild von der Bronzezeit über Aristoteles bis Galileo Galilei"
Veranstalter: Archäologie Museum
Donnerstag, 21.11.2019 , 19:30 Uhr
Archäologie Museum Greding

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«Oktober 2019»
»MoDiMiDoFrSaSo
»30123456
»78910111213
»14151617181920
»21222324252627
»28293031123
»45678910
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 23.10.2019 05:13:37 ­